SITE LOGO
Поиск
Наш опрос
Рыжая челка или русые кудри?

Всего ответов: 52
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Вторник, 2024-04-30, 3:53 AM
    [ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Архив - только для чтения
    Форум » Архив » Архив » ДК - 4.8 - Silence in the Library & 4.9 - Forest of the Dead (Обсуждение серий)
    ДК - 4.8 - Silence in the Library & 4.9 - Forest of the Dead
    fromgallifreyДата: Среда, 2008-07-30, 3:48 PM | Сообщение # 106
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1007
    Статус: Offline
    max_art, из-за показа на СТС все время кто-то еще приходит. А новости - да, появляются по чайной ложке в неделю.

    Мне тоже кажется, что имя не случайное.

     
    max_artДата: Четверг, 2008-07-31, 0:16 AM | Сообщение # 107
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Offline
    fromgallifrey, ну яприпрусь вот так вот раз в месяц, скажу свое БУБУБУБ! и уйду wink и все довольны wink
     
    BelisentaДата: Воскресенье, 2008-08-03, 2:53 AM | Сообщение # 108
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 137
    Статус: Offline
    Меня тут посетила очередная бредовая мысль относительно имени Доктора.
    Из классических серий, нам известно, что произнести его может только Повелитель Времени. А почему? Может быть потому, что это не набор звуков, а некая абстрактная величина, вроде "сущности-отдельно-взятого-ТаймЛорда-которую-нельзя-сказать-словами-но-можно-почувствовать". Повелители Времени общаются между собой частично с помощью телепатии, то есть им фактически слова не нужны.
    Далее, в серии "Огни Помпеи" предсказательница говорит: "Даже Доктор не настоящее имя, его подлиное имя горит огнем в Каскаде Медузы", на что Доктор делает удивленно-смущенную физиономию и отвечает : "Что бы это значило?"
    Позже, в любимой нами "Тишине в библиотеке", перед тем как прошептать имя на ушко по секрету, Ривер долго и старательно просит прощения, говорит что ей очень жаль, что она сочувствует и тд и тп. С чего бы это вдруг?
    И наконец в самой последней серии, Даврос навки именует Доктора Разрушителем Миров, что происходит во время большого пожара на корабле далеков в Каскаде Медузы...


    Чтобы слышать других, самому нужно молчать.
     
    izziДата: Воскресенье, 2008-08-03, 2:51 PM | Сообщение # 109
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    Интересная теория.... cool
     
    СирингаДата: Воскресенье, 2008-08-10, 5:34 PM | Сообщение # 110
    Группа: Бан
    Сообщений: 79
    Статус: Offline
    Да, меня это тоже удивляло - почему никто, кроме уроженца Галлифрея не может произнести имя Доктора. Если оно просто очень сложно в произношении, то эта проблема вполне преодолима - как следует потренировавшись, можно научиться произносить и самые зубодробительные сочетания звуков. А вот если оно как-то по особому воздействует на психику, или является табуированным - тогда всё понятно.
    И ещё интересно (ау, смотревшие классические серии!) - как было с именами у других Таймлордов?


    Сиринга
     
    felweiДата: Четверг, 2008-08-21, 1:56 PM | Сообщение # 111
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Belisenta, я пересмотрела этот кусок, когда Доктор говорит, что сможет произнести своё имя и блаблабла. Судя по всему, он прекрасно знает своё имя, так что Разрушителя Миров вписать не получается. Таки в Каскаде Медузы "горят" теперь два имени smile

    ...явилась надежда архиодинокому...
     
    BelisentaДата: Четверг, 2008-08-21, 2:59 PM | Сообщение # 112
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 137
    Статус: Offline
    felwei, от развел себе имен)) девать некуда)))
    А вобще действительно непонятно - почему перед тем как сказать имя, Ривер просит прощения\выражает сожаление\сочувствует?


    Чтобы слышать других, самому нужно молчать.
     
    DUSHIKAДата: Четверг, 2008-08-21, 3:17 PM | Сообщение # 113
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 224
    Статус: Offline
    и ещё непонятно.... если Доктор - просто, так сказать, его прозвище, чё оно на него так подействовало в серии Последний Таймлорд. Я понимаю, ну тысячи людей говорят Доктор в обыденной жизни по сто раз на дню, не все сразу, конечно, и не в одну секунду, но все же.
    я помню про сеть Архангел и трали-вали.... мне кажется тут небольшая несостыковочка все же есть.


    Donna - the BEST!!!!!!!!!!!!

    Сообщение отредактировал DUSHIKA - Четверг, 2008-08-21, 3:18 PM
     
    felweiДата: Четверг, 2008-08-21, 3:46 PM | Сообщение # 114
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Belisenta, спойлер.
    Пересматриваю как раз, уверена, что спойлер. Она могла бы с самого начала ему всё доказать, но "не хотела портить интерес к повествованию". Единственный способ всё доказать, это назвать ему его имя. При этом она знает, что он знает, что есть только _один_ случай, когда он сможет кому-то назвать своё имя, и понимает, что, как только она его назовёт, он сразу поймёт, что этот случай в его жизни _произойдёт_. Не знаю, может быть, этот случай - это что-то ужасное, конечно, но.. Лично я была не против, если бы кто-то, кто достоверно знает моё будущее, помалкивал об этом, а, если уж пришла такая нужда рассказать, как минимум, сильно бы извинился предварительно.

    ...не представляю, что это может быть еще.
    Она не вытаскивала отвёртку из его окоченевших мертвых пальцев, значит, это не "перед смертью".
    Она расчитывает на то, что встретившийся ей Доктор знает её, значит, это не "потеря способности управлять ТАРДИС и прыгать туда-сюда по времени.
    Что еще может быть такого ужасного для Повелителя Времени?

    DUSHIKA, там не имя/прозвище подействовало, а то, что все эти миллиадры людей думали именно о нём. Они могли говорить хоть тайми-вайми, если бы они при этом думали о человеке, тьфу ты блин, таймлорде, причем вполне конкретном, всё равно бы подействовало.


    ...явилась надежда архиодинокому...

    Сообщение отредактировал felwei - Четверг, 2008-08-21, 3:47 PM
     
    BelisentaДата: Четверг, 2008-08-21, 4:42 PM | Сообщение # 115
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 137
    Статус: Offline
    Quote (felwei)
    Они могли говорить хоть тайми-вайми

    представила себе эту сцену)))) Мастер бы под стол свалился от смеха.

    Quote (felwei)
    ...не представляю, что это может быть еще.
    Она не вытаскивала отвёртку из его окоченевших мертвых пальцев, значит, это не "перед смертью".
    Она расчитывает на то, что встретившийся ей Доктор знает её, значит, это не "потеря способности управлять ТАРДИС и прыгать туда-сюда по времени.
    Что еще может быть такого ужасного для Повелителя Времени?

    Еще в серии "Код Шекспира" ведьма говорит : "А что касается вас... странно, нет никакого имени" Конечно можно предполождить, что он его так запрятал, что Карионит его не может увидеть, а если действительно имени нет вообще? Что если этот загадочный "единственный раз" и есть момент, когда он узнает свое имя. Может быть нужны какие то исключительные неповторимые обстоятельства, чтобы непроизносимое телепатическое timei-wimei облеклось в слова.
    Если рассуждать подобным образом - то в конце сезона обстоятельства складываются именно так. Во первых рядышком стоят три уникальных явления в природе - Доктор второй (который настолько невероятный, что пустил эхо во времени и пространстве), Доктор-Донна (которая настолько необыкновенная, что все временные линии сходятся на ней), Капитан Джек (который в принципе ошибка природы, ходячий факт, которого существовать не должно). Плюс, пророчество далека Каана, в котром говорится, что в самом конце откроется душа Доктора и все увидят кто он есть на самом деле. Причем, вышеупомянутые далек не просто пророчествовал, он вязал паутину из временных линий. Потом именем его нарекает старый враг, который почти ровестник, который вырвался из Войны Времени вместе с Кааном, создатель самый разужасных существ во вселенной. То бишь, предположим что он все таки Разрушитель Миров. При этом он остается пацифистом до мозга костей, насилие ненавидит, оружие презирает, с воинами не разговаривает.
    И тут вдруг появляется Ривер, которая знает его достаточно хорошо, которая таскает с собой его отвертку, которая ему доверяет свою жизнь и жизнь своих соратников без малейшего сомнения, которая смотрит на него безнадежно влюбленными глазами. Я думаю, она, перед тем как сказать имя, говорит не "прости", а "я сочувствую\сожалею\сопереживаю", потому что для человека, который ненавидит насилие, будет ударом узнать, что его имя Разрушитель Миров.

    И есть еще один момент. В каждом сезоне через все серии проходит какая-то одна общая идея, которая раскрывается в финале. В первом сезоне постояннные упоминания Злого Волка, во втором то и дело натыкаемся на Торчвуд, в третьем то там то там мелькает имя Гарольда Саксона, а в четвертом постоянно упоминается имя Доктора и особенность Донны. То предсказатели в "Огнях Помпеи", то Ривер в "Тишине...", то Уды в "Планете Ууд"...


    Чтобы слышать других, самому нужно молчать.
     
    felweiДата: Четверг, 2008-08-21, 5:32 PM | Сообщение # 116
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Belisenta, красиво, я почти готова принять эту версию. Особенно со "сложенным обстоятельствами" хорошо. Но. Насколько я понимаю игру Теннанта, когда Ривер ему сказала его имя, он не удивился "Ах, оно у меня, оказывается, тааакое..." а вполне себе его признал и ошарашенно смотрел на Ривер с выражением "А ты-то откуда знаешь?" Разумеется, даётся большая погрешность на то, насколько я понимаю игру Теннанта, но.. И именно поэтому "почти готова", а не "готова".

    Quote (Belisenta)
    представила себе эту сцену)))) Мастер бы под стол свалился от смеха.

    Я бы тоже рухнула))) Более того: я сильно подозреваю, что свалились бы все, кто смотрел серию в режиме airdate, более того - сильно подозреваю, что примерно так половина из них с хохотом бы это повторила пару раз перед теликом, а там.. Кто знает, может и Доктор бы в нашем мире совсем материализовался бы.. В общем, судя по всему, РТД решил не рисковать от греха подальше, а то мало ли что ему может сказать по поводу наснятого этот самый материализовавшийся тайми-вайми biggrin


    ...явилась надежда архиодинокому...
     
    DUSHIKAДата: Четверг, 2008-08-21, 10:13 PM | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 224
    Статус: Offline
    Belisenta, бкллисимо!!!!
    самая лучшая версия из всех. гран при!!!!ая логика и ведь действительно все сходится....
    а на счет небольшой несостыковочки - Он жеТАЙМ!!!мать его!!!ЛОРД!!!!
    он видит то что было, то что будет то что могло бы быть!!!!


    Donna - the BEST!!!!!!!!!!!!
     
    BelisentaДата: Пятница, 2008-08-22, 4:54 PM | Сообщение # 118
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 137
    Статус: Offline
    DUSHIKA, мерси smile

    felwei, разумеется это просто теория, в которой есть масса погрешностей. Вполне возможно, что Рассел т Девис и Моффат придумали эту неразрешимую интригу специально, чтобы поддерживать интерес фанатов на период перерыва в сериях. Или вообще случился своеобразный "конфликт версий", потому что серии писали разные сценаристы. Один задумал одно, другой задумал другое, после посмотрели на эту кашу и подогнали сюжет как получилось, отсюда все несовпадения.


    Чтобы слышать других, самому нужно молчать.
     
    felweiДата: Суббота, 2008-08-23, 7:13 AM | Сообщение # 119
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Belisenta, аррррррр!!!! Вот именно за это я не люблю, когда по сути один и тот же сценарий пишут разные люди. angry С этим допущением версия, да, идеально приемлима.. :/ Хочу интересное логичное объяснение без ссылок на террористов сценаристов.

    DUSHIKA
    Тогда нестыковка в другом. Чего, спрашивается, он так от Ривер вообще шарахается? Взял, быренько посмотрел, кто такая, и угомонился.


    ...явилась надежда архиодинокому...
     
    BelisentaДата: Суббота, 2008-08-23, 6:47 PM | Сообщение # 120
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 137
    Статус: Offline
    Quote (felwei)
    Хочу интересное логичное объяснение без ссылок на террористов сценаристов.

    Хотелось бы, конечно, только боюсь это невозможно. Косяков предостаточно, и объяснить то или иное непонятное явление абсолютно логично и гладко не получится...
    Кстати, а что об этом говорят сами создатели? Ведь существуют различные спешелы, может быть там есть логичное объяснение сему факту?


    Чтобы слышать других, самому нужно молчать.
     
    Форум » Архив » Архив » ДК - 4.8 - Silence in the Library & 4.9 - Forest of the Dead (Обсуждение серий)
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024